Приветствую Вас Гость | RSS

Инструкции для ремонта грузовой техники

Вторник, 19.03.2024, 14:15
Главная » 2016 » Июнь » 2 » Электрооборудование двигателей D6AV / D6AB / D6AC
00:54
Электрооборудование двигателей D6AV / D6AB / D6AC
Электрооборудование двигателей D6AV / D6AB / D6AC
 
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Электрическая система представляет собой однопроводную систему с отрицательным заземлением и электропитанием в 24 В пост. тока. Соединительные провода в этой системе представляют собой разноцветные провода, либо соединенные в жгут, либо проложенные по отдельности. Существует 2 типа жгута проводов - кузовной жгут и жгут ходовой части - каждый из которых обеспечивает электропитание определенного электрооборудования.
 
СТАРТЕР
В данной машине используется редукционный стартер со встроенной редукционной передачей. Габариты и масса двигателя стартера были уменьшены, но, при этом, возросла скорость его
вращения.
Главными частями стартера являются: моторный отсек, генерирующий энергию; отсек обгонной муфты, передающий вращающий момент якоря и предотвращающий перегрузку двигателя после его запуска; отсек электромагнитного переключателя, вводящий ведущую шестерню в зацепление с зубчатым венцом и подающий ток нагрузки в двигатель; редукционная передача, передающая вращающий момент ведущей шестерне.
(1) Отсек редукционной передачи Конец вала якоря сделан в форме зубчатого колеса и находится
в зацеплении с зубчатой передачей внутреннего сцепления.
(2) Обгонная муфта 
Обгонная муфта является муфтой роликового типа.
Каждый ролик установлен в клиновидную канавку с наружным и внутренним кольцом (шестерней) и сжат пружиной.
Ролик прижат пружиной к узкой стороне канавки, передавая вращение наружного кольца шестерне при помощи механизма канавки. С другой стороны, вращающий момент не передается с шестерни, т. к. ролик двигается к широкой стороне канавки, освобождая механизм канавки.
(3) Работа (стартера)
Когда выключатель стартера включен, ток течет от клеммы "SW" реле стартера к клемме "L" и замыкает контакт "P2".
Когда контакт "P2" замыкается, ток от аккумулятора течет от клеммы "S" электромагнитного переключателя к втягивающей катушке "P" и удерживающей катушке "H".
Затем ток с уменьшенной силой течет от клеммы "M" к отсеку двигателя.
Сердечник тягового реле, находящийся под воздействием магнитного потока втягивающей катушки и удерживающей катушки, выталкивает шестерню через рычаг.
Когда шестерня входит в полное сцепление с зубчатым венцом, контакт "Р" замыкается и большой ток аккумулятора течет прямо к отсеку двигателя и сильно вращает шестерню.
В этом состоянии ток не течет к втягивающей катушке.
Сердечник тягового реле удерживается только удерживающей катушкой.
Когда выключатель стартера включен, контакт Р2 размыкается.
В тот момент, когда выключатель стартера открывается (включается), контакт Р1 остается замкнутым и аккумуляторный ток течет от клеммы "B" к втягивающей катушке "Р" и удерживающей катушке "H". Т. к. катушки намотаны в противоположных положениях (друг от друга), магнитные потоки нейтрализуют друг друга, так что возвратная пружина может вернуть Сердечник тягового реле в начальное положение. В то же время контакт "Р1" размыкается, закрывая ток, идущий от двигателя.
(4) Функция предотвращения перебоев в электроснабжении стартера (с регулятором MUTIC)
<При нормальном электроснабжении>
<в случае перебоев в электроснабжении>
Функция предотвращения перебоев в электроснабжении стартера включает регулятор MUTIC, стартер, генератор и реле блокировки (для обесточивания реле стартера). Если произошел перебой в
электроснабжении стартера после запуска двигателя, регулятор MUTIC определяет его и посылает команду-сигнал "обесточить" реле блокировки. В ответ на сигнал, реле блокировки приводится
в действие и обесточивает реле стартера, тем самым предотвращая перебой в электроснабжении.
< Режим работы >
(а) Нормальный запуск (перебоя в электроснабжении не происходит)
Когда выключатель стартера приводится в рабочее состояние, подается питание на выходные клеммы генератора, и происходит запуск. В этом случае реле блокировки остается в нерабочем положении.
(а) <в случае перебоев в электроснабжении стартера после нормального запуска>
Если выходные клеммы генератора и сигнал S выключателя стартера продолжают находиться в рабочем состоянии (24 В) в течение 15 секунд, команда-сигнал от регулятора MUTIC приводит реле блокировки в действие, которое, в свою очередь, обесточивает реле стартера, восстанавливая нормальное
рабочее состояние.
 
ГЕНЕРАТОР (70А, 150А ЩЕТОЧНОГО ТИПА)
Г енератор щеточного типа, в котором ток течет от щеток через контактное кольцо к катушке электромагнита в роторе.
В генератор входят следующие части: ротор (катушка электромагнита), генерирующий магнитное поле; статор, генерирующий электродвижущую силу; выпрямитель, преобразовывающий генерированную электродвижущую силу (энергию); стабилизатор, сохраняющий генерированное напряжение постоянным.
(1) Ротор
Когда ротор приводится в движение вращением шкива, ток течет от щеток через контактное кольцо к катушке электромагнита.
Затем лапки сердечника ротора становятся магнитными полюсами.
(2) Статор
Вместе с сердечником ротора сердечник статора формирует линии потока магнитной индукции. На линии магнитной индукции в сердечнике статора влияет магнитное поле сердечника ротора и при этом вырабатывается электричество.
(3) Выпрямитель
(a) 70A
Выпрямитель состоит из 3 троек диодов, 6 диодов и 2 теплоотводов. Он преобразует переменный ток на выходе статора в постоянный ток. У каждого теплоотвода есть выводы (+) и (-) от 3 диодов, прикрепленных к ним, которые выполняют выпрямление полного колебания для 3-х фазного
переменного тока.
(b) 150A
Шесть диодов, у каждого из которых есть выводы (+) и (-), каждый из которых соединен с теплоотводом для преобразования полного колебания электродвижущей силы (переменного тока), генерированной статором, в постоянный ток.
(4) Стабилизатор
(a) 150А (Смонтированный на раме)
Электронный стабилизатор изменяет силу магнитного поля катушки электромагнита для поддержания напряжения генератора постоянным, т.к., в противном случае, напряжение изменяется вместе с изменением скорости двигателя.
(5) Зарядная цепь (схема зарядки)
1) 70А генератор
(а) Включите переключатель зажигания.
(b) Запуск двигателя
При запуске двигателя генератор начинает вырабатывать энергию и напряжение на клемме "B" генератора становится выше, чем аккумуляторное напряжение и, таким образом, ток течет, как это показано на схеме
Таким образом, начинается зарядка аккумулятора и, в тоже время, ндикатор заряда выключается.
 
2) 150А генератор
(а) Включите выключатель стартера.
(b) Запуск двигателя
При запуске двигателя генератор начинает вырабатывать энергию и напряжение на клемме "B" генератора становится выше, чем аккумуляторное напряжение и, таким образом,
Таким образом, начинается зарядка аккумулятора и, в тоже время, лампочка индикатора заряда выключается.
 
СИСТЕМА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО НАГРЕВА
(1) Система предварительного нагрева ручного режима Система предварительного нагрева ручного режима состоит из индикатора нагрева, выключателя стартера, переключателя нагревателя, нагревателя воздуха и других частей. Включение переключателя нагревателя и выключателя стартера
приводит систему предварительного нагрева в действие.
(2) Автоматическая система предварительного нагрева Система предварительного нагрева всасываемого воздуха включает измеритель температуры воды, регулятор MUTIC, лампочку индикатора нагрева, выключатель стартера, переключатель холодного запуска, нагреватель всасываемого воздуха и т.д. При включении выключателя стартера измеритель температуры воды определяет температуру хлаждающей
жидкости в двигателе и контролирует предварительный нагрев в соответствии с температурой охлаждающей жидкости, определенной регулятором MUTIC.
(а) Регулятор MUTIC
Данный раздел описывает функцию контроля регулятора MUTIC над нагревателем всасываемого воздуха.
1) Нормальный запуск при температуре воды выше 0°С Если температура воды выше 0°С, реле нагревателя не приводится в действие даже при включенном выключателе стартера.
2) Нормальный запуск при температуре воды ниже 0°С
a) При включении выключателя стартера (позиция ON) загорается индикаторная лампочка (оранжевая), ток подается в реле нагревателя для начала предварительного нагрева.
b) Когда индикаторная лампочка выключается, это означает завершение предварительного нагрева. Поставьте выключатель стартера в позицию START для запуска двигателя.
c) После запуска двигателя совершите его прогревание в течение отведенного для этого времени.
 
3) Включение переключателя холодного запуска (температура воды выше 0°С)
а) Когда переключатель холодного запуска ставится в позицию ON прежде, чем выключатель стартера ставится в ту же позицию.
При включении выключателя стартера (позиция ON) загорается индикаторная лампочка (оранжевая), ток подается в реле нагревателя для начала предварительного нагрева.
 
b) Когда переключатель холодного запуска ставится в позицию ON после того, как выключатель стартера ставится в ту же позицию.
При включении выключателя стартера (позиция ON) загорается индикаторная лампочка (оранжевая), ток подается в реле нагревателя для начала предварительного нагрева.
(3) Нагреватель всасываемого воздуха
В нагревателе всасываемого воздуха имеется плавкий предохранитель.
Если этот предохранитель сгорает, индикаторная лампочка (оранжевая) перестает светиться, тем самым
показывая наличие неполадок в индикаторе нагревателя.
Нагреватель всасываемого воздуха для постоянного тока разделен на две отдельные секции. Плавкий предохранитель устанавливается только на одной из двух секций.
 
Просмотров: 1829 | Добавил: менеджер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar