Приветствую Вас Гость | RSS

Инструкции для ремонта грузовой техники

Вторник, 19.03.2024, 13:11
Главная » 2016 » Май » 27 » Ремонтируем автономный отопитель Webasto BBW/DBW 46
22:35
Ремонтируем автономный отопитель Webasto BBW/DBW 46
Ремонтируем автономный отопитель Webasto BBW/DBW 46
 
Описание функционирования
В результате воздействия на выключатель положительное напряжения от аккумулятора через контакт F2 и клемму А5 поступает на электронику блока управления.
Контрольная лампочка работы H1 светится.
Включается свеча накаливания через реле К1 и циркуляционный насос через реле К2.После фазы предварительного накаливания (прибл. 30 сек.) на штекер С2 через транзистор V108 пода+тся напряжение с определенным тактом. Штекер С2 управляет дозирующим насосом Y1 через термопредохранитель F3
Начинается время стабилизации (прим 90 сек).
После примерно 5 сек. подачи топлива через реле К4 на полную нагрузку запускается мотор нагнетателя воз-духа для горения.
Если во время стабилизации образуется пламя, датчик пламени дает сигнал ''светло", и реле К1 отпускает. Время стабилизации прекращается, и выключается свеча накаливания. Этот процесс занимает при нормальном зажигании около 15 сек.
Повторный запуск:
Если во время стабилизации не образуется пламя, автоматически происходит вторая попытка запуска с 30-ти секундным выбегом, фазой предварительного накаливания (около 30 сек.) и временем стабилизации (около 90 сек). В таком виде запуск происходит и в том случае, если отопитель, находящийся в режиме регулировки, включается повторно.
 
ПРИМЕЧАНИЕ:
У следующих блоков управления:
идентификационный номер
105 499 12В
105 507 24 В
230 04_ 12 В
230 05_ 24 В
после включения и после регулировочной паузы происходит опрос свечи накаливании. При разрыве спирали свечи накаливания или выходе из строя предохранителя в цепи свечи накаливания происходит выбег в 60 сек. и затем - аварийное выключение.
У блоков управления с опросом свечи накаливания установка наружного реле задатчика импульсов не разрешается, т.к. в блоке управления при отключе-нии напряжения регистрировалось бы прерывание цепи свечи накаливания.
Дополнительно во время процесса пуска и режима горения производится опрос напряжения. При пониженном напряжении в 9,5+0.5 В (у отопителей на 12 В) или 19+1 В (у отопителей на 24 В), которое держится более 20 сек, происходит аварийное отключение с выбегом, продолжающимся 60 сек.
В блоках управления с идентификационным _ 230 04_и 230 05_ задача им-пульсов интегрирована в блок управления и не влияет на опрос в блока управления.
 
Режим горения
После включения отопитель сначала находится в режиме полной нагрузки. Величина сопротивления датчика температуры повышается с повышением температуры в зависимости от температуры отопительного контура. При достижении отдельных порогов включений через блок управления включаются следующие рабочие режимы (см. функциональную диаграмму).
Вентилятор автомобиля:
При повышении температуры воды выше 55"С через реле К5, К6 и контакт А6 включается вентилятор автомобиля. При понижении температуры воды ниже 50"С вентилятор автомобиля снова выключается.
Режим работы под частичной нагрузкой:
При повышении температуры выше 78"С включается сопротивление частичной нагрузки R1 перед нагнетателем воздуха для горения М1 (реле К4 отпускает, реле КЗ втягивает сердечник). В то же время снижается частота дозирующего насоса на 50%.
Режим полной наarpyзки:
Если при работе в режиме частичной нагрузки температура падает до 70"С снова происходит переключение на режим полной нагрузки (реле КЗ отпускает, реле К4 втягивает сердечник). Дозирующий насос работает с частотой режима полной нагрузки.
Регулировочная пауза:
Если в режиме частичной нагрузки температура поднимается выше 86"C, дозирующий насос отключается. Начинается выбег.
Выбег:
Выбег служит для вентиляции и дегазации камеры сгорании, а также для охлаждения теплообменника с целью избежание повреждений, которые может вызвать перегрев. После того, как пламя гаснет, датчик пламени пода+т сигнал "темно".
Во время выбега (60 сек.) нагнетатель воздуха для горения работает с полной нагрузкой и потом отключается. Время выбега всегда продолжается около 60 сек. Оно не укорачивается при выключении или при быстром падении температуры. После завершения выбега работают только циркуляционный насос и вентилятор автомобиля.
Запуск после регулировочной паузы:
Если во время регулировочной паузы температура падает ниже 70"С, то автоматически запускается новый процесс пуска. Как только датчик пламени дает сигнал "светло", то это означает, что в отопителе происходит сгорание, и отопитель переходит в режим частичной нагрузки, если температура поднимается выше 78'С (в остальных случаях режим полной нагрузки).
 
Схема функционирования
*Если не происходит образование пламени автоматически происходит повторение запуска (30 ceк. выбег с накаливанием/30 сек. предваритальным накаливанием/90 сек. стабилизацией.
1 Включение
1а Опрос свечи накаливания
2 Предварительное накаливание 30 сек
2а. Опрос датчика племени **
3. Прокачка топлива 5 сек
4. Время стабилизации 89 сек.
5. Пламя
6. Полная нагрузка
7. Включение вентилятора автомобиля
8. Частичная нагрузка
9. Оптический выбег макс. 8О сек.
10. Электронный выбег 60 сек.
11. Регулировочная пауза
12. Выключение
13. Выключение вентилятора автомобиля
А. Свеча накаливания
В. Циркуляционный насос
С. Нагнетатель воздуха для горния
D. Вентилятор автомобкля
Е. Дозирующий насос
F. Датчик плмеени
 
Просмотров: 2755 | Добавил: менеджер | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar